Le Palmarès 2014

Médailles d'Or

                    Patrick Vanden (abstrait)                                                  GWEN (figuratif)

                                                               Chantal Somme (peinture)

 

 Médaille d'Or :

abstrait : Patrick Vanden, figuratif : Gwen, peinture : Chantal Somme

 

Médaille d'Argent :

abstrait Malaton, figuratif : Jabert, peinture : Morandini

 

Médaille de bronze :

abstrait : Gilles Bredy, figuratif : Vera Radelet, peinture : Jabak

 

Prix de la Créativité : Karine Vanse, Phybra

 

Prix du Jury : Laurent Meunier, Nicole Spiraers

 

Prix de l'association Tout en Couleurs : Norbert Leroy, Daniel Bouts

 

Le Palmares 2013

Médaille d'Or à Laurence Blou de Chambery (abstrait)

 

Médaille d'Argent à Sophie Jowyck de Deville (sculptures métalliques) et Jean-Pierre Rignol Padovani de Couvin - Belgique (pastel)

 

Médaille de Bronze : Patrick Vanden de Gembloux - Belgique ( huile, abstrait) et Pierre Georges de Sedan 08 pour sa toile ''Coup de froid'' (huile)

 

                           Mémoire face à la jeunesse   Toile 100 x 100 cm - 2012

 

                                Technique mixte (acrylique, collage, pastel à l’huile, pigments...)

 

                                                                                               LAU BLOU

                               www.laublou.fr - lau.blou@hotmail.fr - 06.86.69.29.87

 

 

                                                         ************************************

                                                                     Charlie Chaplin

                                                       Pastel et encre de chine - 50 x 70

                                           Jean-Pierre Rignol Padovani - Couvin - Belgique

 

 

                                                  adresse mail :  padovanijp@gmail.com

 

                                                  blogs : http://rignol-padovani.jimdo.com/
                                                  http://rignol-padovani.skyrock.com/

 

                                                             ********************************

Prix du Jury à Chantal Somme de Florennes-Belgique (acrylique)

 

Prix d'Encouragement à Anne Philippe de Hotton-Belgique (acrylique)

et Annick Languillier de Nohan-sur-Semoy pour sa toile << Duo de Femmes >> (acrylique)

 

Prix du Public à Pierre Georges pour sa toile << Coup de froid >>

 

Prix de l'Avenir à Rose Kondrativ de Marches en Famennes-Belgique

pour sa toile << Torera >> (acrylique)

 

Prix de la Créativité à Cécile Marchand de Leuge-Belgique

pour sa toile << L'oeil de la forêt >> (huile)

 

Coup de Coeur à Marylène Guilbaut de Sembreville-Belgique.